澳门威尼斯人网址

您好!今天是:2018年12月12日 星期三

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 复转军人复查申请书
信息内容: 复查申请书刘新利,男1974年,4月10日出生,汉族,住西安市澳门威尼斯人网址相桥街镇神东村贵刘组。刘新利,1991年,12月应征入伍,在北京武警总部司令部服役,2001年12月从部队转业到地方,到西安市澳门威尼斯人网址民政局退伍军人安置办报到等待安置。申请复查请政府部门复查2002年至2009年期间,本人应为安置,确未被安置,而且2002年应给本人的安置介绍信迟迟不能发送给本人, 直到2018年11月份,本人才在民政局看到了盼望已久的 志愿兵安置介绍信,上面的漏洞百出,民政局主管的同志竟然告诉我,当年我被安置到澳门威尼斯人网址文化局了,我反问了民政局主管领导,既然你说当年我被安置到区文化局,我让他们给我解释解释我提出的几点疑问?1:既然本人被安置,为什 么不给本人安置介绍信2:民政局开出的介绍信上一直到现在都没有写上 让本人去文化局报到的日期。文件缺少政府官员签名。3:安置介绍信应该发放给本人的那份,为什么 到现在还放在民政局?主管的同志告诉我,当年的情况他也不知道。本人恳请政府再复查 4: 2002年至2009年期间,民政局安置科为什么不给本人发送安置介绍信?应为安置,却未被安置,难道政府部门安排一个军人要等七年吗?2009年,本人是在没有路可走的情况下,来民政局办理了自谋职业,就这当时民政局安置科的同志还让我在自谋职业表上填,我是自愿放弃安置的,我想问问政府,你们安置每名军人都要等七年吗?5: 本人从2002年至2009年,本人志愿兵安置介绍信又在哪里?本人苦苦等待七个年头,等待民政局退伍军人安置办安置,为什么始终安置不了,苦等了7年间,始终未见到过自己的安置介绍信,始终安置不了,上不了岗位。注明:本人当年转业到,西安市澳门威尼斯人网址民政局退伍军人安置办报道时,当年的安置办,“秦科长",问过我,安置需要让我花好几万元,才能够安置工作,因为我当时没有给安置办,"秦科长”花几万块钱,所以政府官员,一直百般刁难我。查:刘新利的档案6: 2002年至2009年之间,本人档案在哪里?本人的档案在澳门威尼斯人网址民政局退伍军人安置办,丢失了7年。期间民政局安置办,副局长,等各科室,当年我都去问过我的档案,都说找不见了,说我的档案,当年就没有回到民政局,说我自己弄丢了,本人的档案丢失就是七个年头,本人从2004年开始询问档案至2008年,一直在民政局寻找自己的档案,每年都去询问,年年如此,本人在没有办法之下,请客,花钱,找关系,才进入民政局档案室,找了半天,最后在才在垃圾堆里把自己的档案找见的。7:退伍军人事务部不作为,不按事实澄清办事。澳门威尼斯人网址民政局信访办。对我的事情,未作调查,事实不清楚,不按事实说话,盲目的下定论,说好了让我等信,三方会谈,我等了一周也未见实施,政府官员言行不一,他们做不了主,打工,政府官员也打工吗?官员说,他们也很难,这个部门对上对下,他们都是夹层,受气者,还说这是程序,他们是按照程序走的。难道政府部门按程序就不按照,事情的原委事实来办事说话,解决问题吗?
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2018/11/28 22:43:03
查 询 码: LY201811282243039685

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/12/3 14:51:12
信息内容:


民政局:

您好:您于2018年9月5日、10月8日,分别向省信访局、退役军人事务部反映:“1、安置工作;2、享受国家应该享有的待遇;3、要求解决2002年以后的养老保险、医疗保险、住房补助、生活保障”的信访事项,区民政局高度重视,立刻安排工作人员及时受理,并发出受理告知书。

经查:您于2009年4月本人自愿申请办理自谋职业,并领取了自谋职业一次性补助金四万元。为了解决退役士兵遗留问题,根据区委、区政府(临办发【2017】103号)文件精神,区民政局优抚安置科审核当年分到本单位所有转业志愿兵的待岗生活费、上岗及社保情况,请您与文化局联系对接,据您本人反映,区文化局不认可当年度安置到本单位。  2018年10月30日区民政局根据相关政策和证明材料,出具了答复意见书,当面送达,您对答复意见书表示不满意,现已向西安市民政局提出书面复查申请。2018年11月26日,区民政局派优抚科、信访办干部约见了当年度区民政局安置办工作人员,详细询问了当年的安置情况。工作人员表示,安置介绍信当年度开出,本人已带走,档案单位提走,不存在未给您开具安置介绍信。

如您对答复意见书不满意,请您按照信访程序申请复查、复核,根据《信访条例》第三十五条规定:信访人对信访意见不服,仍然已同一事实和理由提出投诉请求的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。


回复单位 : 区人民政府
满意调查:
联系电话: *