澳门威尼斯人网址

您好!今天是:2018年12月14日 星期五

您的当前位置: 网站首页 互动交流 在线投诉

办件详情

信件内容

标题: 卫生系统的人怎么过节?
信息内容: 尊敬的领导,我是乡镇卫生院的一名职工。我们在节假日休不了法定假,没有3倍工资,局领导回复说,是由于我们职业的特殊性,我们可以调休。调休怎么调?调休是劳动节2天。端午2天。清明2天。中秋2天。国庆5天???是这样吗?我们休不了法定假,我们也不要3倍工资,我们只要调够一定的天数就满足了,有这么难吗?这次的国庆节,我们医院是一拨人休28.29.30.1.2号,另一拨人休3.4.5.6.7.号。医院要求我们8号必须全体上班,因为8号政府等其他机构都上班了,这个时候我们的职业特殊性又去了哪里?我们收假推迟4天又怎么了?每个人都休息7天又怎么了?如果卫生系统的人都可以接受国庆休假是28.29.30.1.2号,那么我们绝无怨言。
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2018/9/27 10:42:32
查 询 码: TS201809271042325661

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2018/9/30 10:48:11
信息内容:

卫计局:

9月27日,接到区长信箱转来的信件,基层职工反映:“卫计系统的人怎么过节”一事,我局领导非常重视,随即安排相关科室对此事进行核实,现就此事回复如下:

目前全市乃至全国医疗机构普遍实行的是不定时工作日制(是指针对因生产特点、工作特殊需要或职责范围的关系,无法按标准工作时间衡量而需要机动作业的职工所采用的一种工作制度),不能像其他事业单位一样正常休法定节假日,只能采取轮休方式,这是行业特点以及工作职责需要所形成的工作制度。如有异议请和您医院联系。

感谢您对我们工作的支持与理解。


回复单位 : 卫计局
满意调查:
联系电话: *